音を聞こなす 音を聞こなす 音を聞こなす 音を聞こなす
よつば補聴器センター西宮奮闘記!!
ホームページ復旧作業中です

よつば補聴器センター西口です!ブログの更新が滞っており大変申し訳ありません。現在、ホームページ更新の. . . read more Wed, 16 Dec 2015 01:36:00 +0000

「JAPAN補聴器フォーラム2015」が開催されます

       http://jhf-jhida.jp/banner/index.html. . . read more Sat, 04 Apr 2015 04:46:00 +0000

Roger特例補装具 実績(2015年3月9日時点)

2015年3月9日時点で支給事例が確認できているのは47都道府県中40県(85%)、政令指定都市20都市中16都市(80%)と. . . read more Sat, 04 Apr 2015 04:38:00 +0000

NHK『 ためしてガッテン‼︎ 』耳鳴りが治る‼︎原因解明‼︎

よつば補聴器センター西口です!先日、NHKの『ためしてガッテン』で耳鳴り治療の話が放送されており、その中. . . read more Sat, 14 Mar 2015 08:09:00 +0000

『聴覚認知バランサー』 聞こえのトレーニングソフト 12月に発売!!

よつば補聴器センター西口です。今回、新しくパソコンで聞こえのトレーニングおよび障害の発見ができるソフ. . . read more Sat, 18 Oct 2014 07:04:00 +0000

国民生活センターから!!!「高い」、「期待したほど聞こえない」、あなたの補聴器選び大丈夫ですか?

よつば補聴器センター西口です!  今回は、国民生活センターでの報告をご紹介させていただきます。&nb. . . read more Thu, 11 Sep 2014 07:52:00 +0000

Rogerの新型マイクが登場!!

Rogerの新しいマイクが登場予定です!よつば補聴器センターニシグチです。新商品です!!補聴補助システムの進. . . read more Thu, 07 Aug 2014 06:00:00 +0000

ボタン電池の誤飲について!!

「ボタン型電池の誤飲」 業界の対応について 先日、NHKの「クローズアップ現代」で「ボタン型電池の誤飲」に. . . read more Thu, 07 Aug 2014 05:52:00 +0000

iphone 対応型 補聴器 新登場!!!

 よつば補聴器センター西口です。本日は、新製品のご紹介です。ついに、補聴器でもスマートホン向けの機. . . read more Sat, 21 Jun 2014 08:30:00 +0000

Roger特例補装具 実績(2014年5月19日時点)

Roger の特例補装具による支給事例です。2014年5月19日時点で、47都道府県中28県で支給事例が確認できました。 . . . read more Mon, 02 Jun 2014 07:59:00 +0000

~ 2013 小児カンファレンス in Chicago 〜

よつば補聴器センター西口です。本日はフォナックさんからです!!小児カンファレンスのご紹介です。昨年12. . . read more Mon, 02 Jun 2014 07:52:00 +0000

6月6日補聴器の日!!!

↑↑ダブルクリックで詳細がわかりますよつば補聴器センター西口です!!!補聴器ライフスタイルフォーラムのご. . . read more Sat, 17 May 2014 04:36:00 +0000

電気乾燥器 『 WIDEX DRY‐GO‐UV 』 新発売!!! 乾燥剤いらず!

よつば補聴器センター西口です。5月7日から発売の新しい乾燥器をご紹介いたします!今回の商品の特徴はな. . . read more Thu, 01 May 2014 03:48:00 +0000

ポケット型デジタル補聴器  『 コ コ 』 新登場!!!

よつば補聴器センター西口です。今日は、GNリサウンドジャパンから発売の新型ポケット型補聴器 『ココ』の. . . read more Thu, 03 Apr 2014 03:47:00 +0000

オーティコンセミナーに参加

よつば補聴器センター西口です。昨日、補聴器メーカー『オーティコン』のセミナーに参加してまいりました。. . . read more Mon, 31 Mar 2014 05:35:00 +0000

イヤモールドのお掃除に!!!

よつば補聴器センター西口です。本日は、イヤモールド(オーダー耳栓)のメンテナンスについてです。補聴器. . . read more Thu, 13 Feb 2014 09:20:00 +0000

防水・防塵シリーズの種類が豊富に!!!

よつば補聴器センター西口です。こちらも以前ご紹介いたしましたが、防水防塵対応の補聴器がたくさん出てき. . . read more Mon, 03 Feb 2014 05:46:00 +0000

NFL初の難聴選手シーホークスのコールマン、自身のCMを見た難聴の女の子へ返信

よつば補聴器センター西口です。今日は、アメリカではトップスポーツであるプロアメリカンフットボウルチー. . . read more Mon, 27 Jan 2014 01:22:00 +0000

 iPhoneの補聴器モードについて

よつば補聴器センター西口です!!今日はアイホンの機能の紹介です。iPhoneに「補聴器モード」があることをご. . . read more Sat, 07 Dec 2013 07:24:00 +0000

オリジナルカレンダープレゼンント!!

よつば補聴器センター西口です!皆様、お元気でお過ごしでしょうか??今年もあと二ヵ月余りで終わりですね. . . read more Fri, 25 Oct 2013 08:23:00 +0000